Kirchengemeinderat

Der Kirchengemeinderat wird alle 6 Jahre von allen wahlberechtigten Mitgliedern der Kirchengemeinde am Kirchenwahlsonntag gewählt. Die letzte Kirchenwahl war 2019. Der Kirchengemeinderat in Oberjesingen besteht aus 7 gewählten Mitgliedern. Kraft Amtes sind Pfarrerinnen und Pfarrer sowie die Kirchenpflegerin stimmberechtigte Mitglieder im Kirchengemeinderat.

Die aktuellen Termine zur Kirchengemeinderatssitzung finden Sie im Gemeindekalender, hierzu herzliche Einladung.

Die Kirchengemeinderäte und ihre Aufgaben

Verena Bachert

Zuständigkeitsbereich:

  • Kontaktperson und Ansprechpartnerin für die Kinder- & Jugendarbeit
  • Stellvertretende Schriftführerin

Erreichbar unter:
verena.bachert@ev-kirche-oberjesingen.de


Daniel Barth

Zuständigkeitsbereich:

  • Beauftragter für Datenschutz
  • Kontaktperson zur Partnergemeinde Irbid (Jordanien)
  • Ansprechpartner für die Kirchenmusik
  • Koordination des Bricciusboten

Erreichbar unter:
daniel.barth@ev-kirche-oberjesingen.de

Anke Baumann

Zuständigkeitsbereich:

  • gewählte Vorsitzende (zusammen mit Caroline Göhrum)
  • Mitglied der Bezirkssynode
  • Ansprechpartnerin für die bereiche Senioren & Diakonie

Erreichbar unter:
anke.baumann@ev-kirche-oberjesingen.de

Stephan Bleiholder

Zuständigkeitsbereich:

  • Pfarrer
  • 2. Vorsitzender

Erreichbar unter:
stephan.bleiholder@elkw.de

Caroline Göhrum


Zuständigkeitsbereich:

  • gewählte Vorsitzende (gemeinsam mit Anke Baumann)
  • stellvertretendes Mitglied der Bezirkssynode
  • Ansprechpartnerin für den Bereich der Erwachsenenbildung (ladiespoint, etc)

Erreichbar unter:
caroline.goehrum@ev-kirche-oberjesingen.de

Marietta Kauer

Zuständigkeitsbereich:

  • Schriftführerin
  • Mitarbeit Konfirmandenarbeit, Kidzpoint und Kinderkirche

Erreichbar unter:
marietta.kauer@ev-kirche-oberjesingen.de


Tobias Krause

Zuständigkeitsbereich:

  • Verantwortlich für den Bereich der IT im Pfarrhaus
  • Mitarbeit beim Bricciusboten

Erreichbar unter:
tobias.krause@ev-kirche-oberjesingen.de


Sandra Lauer

Zuständigkeitsbereich:
Kirchenpflegerin

Erreichbar unter:
sandra.lauer@ev-kirche-oberjesingen.de


Sebastian Reichardt

Zuständigkeitsbereich:

  • Stellvertretung Kirchenpflege
  • Erstellung Bricciusbote
  • Öffentlichkeitsarbeit

Erreichbar unter:
sebastian.reichardt@ev-kirche-oberjesingen.de